登录智高点

无需注册,输入手机号即可登录

获取验证码
登录

点击登录,即表示已阅读并同意《智高点会员注册协议》

为什么商标权利人不能改变注册商标的字体

为什么商标权利人不能改变注册商标的字体?当申请人在成功注册商标之后,有时会为了使商标更美观,更具辨识度,去改变原来注册商标时的字体,但是通常情况下,注册人是不能去随便改动的。

智高点.jpg

《商标法》第二十四条规定,“注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。”第四十九条规定,“商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或者其他注册事项的,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。”


从法律意义上来说,商标的权利人不论在转让商标前,还是在使用的过程中,都不能改变商标在核准注册时的确定下来的字体。在商标在核准注册时,会被严格限定商标字体或图样,指定使用的商品或服务范围,如果随意改变,就会失去法律保护的屏障,造成的一切后果就有自己承担了。


如果商标权利人真的很想用改变后的商标,那么就不要去注册这个商标,一方面改变注册后的商标属于假冒商标,另一方面,商标的使用也得不到保障。也可以将商标注销掉,重新设计后进行提交申请。


为什么商标权利人不能改变注册商标的字体?因为商标的使用需要遵守相关的章程,不能随性去修改,正确使用商标可以为企业带来品牌的增益,但是胡乱改造,只会让自己陷入麻烦。


上一篇 下一篇